Assembleia Municipal

Composição


Mesa da Assembleia Municipal
Ângela Maria Pinheiro Branquinho Guerra

Presidente (eleita pelo PPD/PSD)


Alexandre Manuel Pinto Raposo

1ª Secretário (eleito pelo PPD/PSD)


Alfredo Oliveira Torres

2º Secretário (eleito pelo PPD/PSD)

Membros eleitos pelo Partido Social Democrata (PPD/PSD)

Francisco José Loureiro Baraças
Maria Matilde Canotilho Coelho Pereira Bispo
Paulo Velho Álvaro
Vítor Manuel Pereira
Paula Cristina Fernandes Ramos Mendo
José Manuel Pereira da Cruz
Maria João Santos Videira
Jorge Manuel Matias
António Abel Capela Machado
Anabela Pereira de Miranda

Membros eleitos pelo Partido Socialista (PS)

José da Fonseca Gil
Nuno Miguel da Silva Lopes Bordalo Matias
Júlia Maria Fernandes da Silva
Gonçalo Passos Correia da Cruz
Maria Irene Gonçalves Martins
João Branquinho Guerra

Membros eleitos pelo Partido Popular (CDS-PP)

José Manuel Monteiro Saraiva

Membros eleitos pelo Partido Comunista Português (CDU)

Ângelo Miguel Lemos Marques

Presidentes de Junta de Freguesia – Membros por inerência de funções

João Pedro Monteiro Ruas
Presidente da Freguesia de Alverca da Beira / Bouça Cova (eleito pelo PPD/PSD)


Jorge Manuel Monteiro Castelo
Presidente da União das Freguesias de Atalaia e Safurdão (eleito pelo PPD/PSD)


Manuel de Jesus Soares Branquinho
Presidente da Freguesia de Vale do Côa (eleito pelo PPD/PSD)


Manuel Lacerda
Presidente da Freguesia de Valbom / Bogalhal (eleito pelo PPD/PSD)


Pedro Ivo Maia Caetano Martins Pires
Presidente da Freguesia de Terras de Massueime (eleito pelo PPD/PSD)


Henrique de Matos Soares
Presidente da Freguesia de Ervedosa (eleito pelo PPD/PSD)


Vítor Manuel Ferreira Monteiro
Presidente da Freguesia de Freixedas (eleito pelo PPD/PSD)


Cândida Jesus Pereira Silvério Castro
Presidente da Agregação das Freguesias Sul de Pinhel (eleita pelo PPD/PSD)


Victor António Fernandes Grilo
Presidente da Freguesia de Lameiras (eleito pelo PPD/PSD)


Luís Pedro dos Santos
Presidente da Freguesia de Lamegal (eleito pelo PS)


Jorge Miguel Gama Marques
Presidente da Freguesia de Manigoto (eleito pelo PS)


José Caetano Dâmaso
Presidente da Freguesia de Alto do Palurdo (eleito pelo PPD/PSD)


António Manuel Cerdeira Saraiva
Presidente da Freguesia de Pala (eleito pelo PPD/PSD)


Carlos Alberto Videira dos Santos
Presidente da Freguesia de Pinhel (eleito pelo PPD/PSD)


Alberto Santos Lourenço
Presidente da Freguesia de Pínzio (eleito pelo PPD/PSD)


Delfim Ribeiro Júlio
Presidente da Freguesia de Vale do Massueime (eleito pelo PPD/PSD)


José Fernandes
Presidente da Freguesia de Souropires (eleito pelo PS)


António Jorge Marques Santinho
Presidente da Freguesia de Vascoveiro (eleito pelo PPD/PSD)